Экспертное мнение к статье «Со знаком качества «под ключ» — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Экспертное мнение к статье «Со знаком качества «под ключ»

{14.05.08}

В настоящее время проблем в области качественного строительства загородных коттеджей действительно очень много. Сегодня, нанимая специализированную строительную компанию уже нельзя быть уверенным в качестве произведенных работ. Дело в том, что слишком распространенной стала практика экономии застройщиков на стоимости рабочей силы, которые все чаще используют «залетные бригады» из стран ближнего зарубежья. Что и говорить, если сегодня даже наличие у строителя лицензии не даёт нужных гарантий, поскольку любой человек, вдруг решивший заняться строительством и не имеющий в этой сфере ни малейшего опыта, может эту лицензию попросту купить. Кроме того, все чаще стала наблюдаться тенденция к экономии застройщиков также и на строительных материалах. В результате чего, установка, к примеру, некондиционной кровли или гидроизоляции «попроще» может привести к необходимости замены крыши, а иногда и полной реконструкции здания.

Что касается так называемых СНиПов и ГОСТов, сегодня их также нельзя рассматривать в качестве гарантий качества, поскольку большинство из них попросту устарели. Возьмем хотя бы СНиП по скатным кровлям, в котором описаны нормативы по рулонной кровле и асбоцементному листу. Разработанные в 1976 году, в последний раз уточнявшиеся лишь в 1980-м, они не имеют ни малейшего отношения к современным кровельным материалам, применяемым в загородном домостроении. Сегодня громоздкая система Госстроя просто не в состоянии уследить за ежедневно меняющимся строительным рынком, в результате чего применение современных строительных материалов зачастую регламентируется только лишь рекомендациями производителей, причем чаще всего — зарубежных.

Здесь следует отметить также, что в последнее время в условиях сезонного дефицита материалов, все чаще заявляют о себе компании, продукция которых не всегда соответствует качеству. Вспоминается пример, как одна из таких фирмочек, которая долгое время занималась поставками фанеры для мебельных и подобных производств, вдруг решила выйти на рынок каркасно-щитовых домов. В результате, стеновой щит для дома они составляли из двух листов фанеры толщиной 4 мм! и заполняли его обычным упаковочным пенопластом. Не менее впечатлителен пример компании, которая умудрялась продавать дома, конструкция которых уже до продажи была покрыта плесенью.

Таким образом, сложившаяся ситуация такова, что проблема контроля качества строительства не будет решена до тех пор, пока не будут своевременно разрабатываться нормативные документы, пока не будет закрыт доступ к лицензированию непрофессионалов за деньги. Так что будущим заказчикам следует быть готовыми к тому, что им придется полностью контролировать весь процесс застройки, в каком-то смысле самим «становиться строителями» — только это на сегодняшний день сможет гарантировать то, что загородный дом прослужит не один десяток лет.

Антон Шумилов, руководитель службы сервиса компании «ТОП ХАУС».
Журнал «Загородное обозрение», май 2008.

Заказать звонок