Перспективы рынка кровельных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2007 году — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Перспективы рынка кровельных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2007 году

{20.03.07}

Рынок кровельных материалов для загородного домостроения будет продолжать расти и к концу 2007 года показатель прироста составит не менее 20%. Этому способствуют ряд объективных причин, среди которых можно отметить следующие:
  • Увеличение количества строящихся объектов как в рамках коттеджной застройки, так и благодаря частным заказчикам.
  • Рост реконструкции дачных домов.
  • Рост малоэтажной застройки в рамках программы «Доступное жильё».
  • Увеличение доходов населения, а, следовательно, появление возможности приобретать товары для наружной отделки загородного дома.
  • Открытие на территории России заводов по производству кровельных материалов, что способствует усилению конкуренции между ведущими игроками данного рынка, а значит, приведет к снижению цен и большей доступности товаров для загородного домостроения.
На российском рынке кровельных материалов по-прежнему будут популярны следующие материалы: битумный волнистый лист, гибкая черепица, металлочерепица, цементно-песчаная, керамическая и композитная черепица, кровельные материалы премиум класса.

На фоне общего роста рынка, спрос на материалы эконом класса все-таки будут увеличиваться.

Основные события и тенденции:

  • Битумный волнистый лист «Ондулин» останется лидером продаж.
  • Открытие завода «Ондулин» на территории России.
  • Продажи волнистого листа будет расти быстрее, чем рост рынка всех кровельных материалов.
В данном сегменте, несмотря на появление аналогичных продуктов, лидерство по–прежнему останется за битумным волнистым листом («Ондулин»). Причиной этому служит строительство собственного завода компании «Ондулин» на территории России, которое будет завершено в конце 2007 - начале 2008 года, что означает снижение стоимости, а, следовательно, рост его продаж. К тому же следует отметить тот факт, что по форме битумный волнистый лист напоминает столь популярный в недавние времена асбестоцементный шифер, что увеличивает его популярность среди российского потребителя.

Если говорить о гибкой черепице, то можно отметить, что с каждым годом спрос растет и этот материал становится все более популярным.

Основные события и тенденции:

  • В году 2007 году планируется запуск линии по производству плитки для скатной кровли на заводе «Icopal», расположенном на территории России.
  • Усиление конкуренции между иностранными и российскими производителями гибкой черепицы.
  • Постепенное замещение иностранной гибкой черепицы черепицей российского производства.
На данный момент на российском рынке гибкой черепицы складывается конкуренция между импортной продукцией, среди которой можно выделить: «Katepal», «CertainTeed», «Iko» и продукцией, предлагаемой российскими производителями. Сейчас на территории России действуют три завода по производству гибкой черепицы: «Tegola», «Технониколь» и «Icopal», который в наступившем году запускает линию по производству плитки для скатной кровли. По прогнозам специалистов ожидается изменение в соотношении металлочерепицы и гибкой черепицы в пользу последней.

В структуре потребления металлических кровель произойдут некоторые изменения, связанные, прежде всего с конкуренцией черепицы, произведенной в России и в Финляндии.

Основные события и тенденции:

  • Цены на металлочерепицу будут продолжать расти из-за роста стоимости самого материала.
  • Усиление конкуренции между материалами, произведенными в России и в Финляндии.
  • Увеличение доли приобретения металлочерепицы с качественным покрытием.
Хотя следует отметить, что существенной разницы в цене российской и финской продукции потребители не смогу ощутить, поскольку основой стоимости является непосредственно стоимость самого стального листа. Именно поэтому страна–производитель кровли с точки зрения цены существенной роли не играет. К тому же стоимость материала и его качество зависят от объема производства и существования конкретной компании на рынке, а, следовательно, выбор стоит делать в пользу материалов иностранных производителей. В этом году ожидается увеличение доли продаж металлической черепицы с качественным покрытием (например, Pural) и рост ее стоимости, который в среднем составит 10-15% за счет увеличения цен на сырье. Наряду с этим появится более дешевое сырье из Тайвани, Китая, но качественные характеристики здесь, безусловно, уступают.

Ситуацию по натуральной черепице будет выглядеть следующим образом.

Основные события и тенденции по цементно-песчаной черепице:

  • Рост продаж в среднем составит 25-30%.
  • Бесспорным лидером останется компания «БРААС ДСК-1».
  • Отсутствие конкуренции со стороны импортных производителей.
Ожидаемый рост продаж по цементно-песчаной черепице в 2007 году составит от 25 до 30% по сравнению с предыдущим годом. Лидером в данной категории по-прежнему будет компания «БРААС ДСК-1», во многом благодаря объемам производства, разумной ценовой политике, а также изменению ассортиментного ряда и расширению цветовой гаммы. Иностранные производители в этой сфере не смогут составить достойную конкуренцию российским, поскольку цементно-песчаную черепицу не выгодно везти из-за ее большого веса.

Основные тенденции по керамической черепице:

  • Появление новых брендов керамической черепицы.
  • Появление на российском рынке ряда новых производителей из таких стран, как Франция, Испания, Италия и Португалия.
  • Рост продаж будет быстрее, чем рост рынка.
  • Увеличение доли приобретения материала вместе с монтажом.
Интерес к керамической черепице как товару премиум класса увеличится. Как и в 2006 году самыми популярными брендами будут «BRAAS», «Erlus», «Creaton». Следует отметить, что керамическая черепица является специфическим материалом и приобретать ее следует только в проверенных компаниях, уделяя внимание качеству, поэтому не стоит приобретать материал, марка которого не является известной. Ввиду достаточно высокой стоимости будет увеличиваться доля приобретения материала вместе с монтажными работами.

На рынке композитной черепицы (металлочерепицы с базальтовой крошкой) произойдут изменения из–за внедрения на российский рынок российских, корейских и турецких производителей.

Основные тенденции:

  • Появление новых брендов.
  • Сохранение лидерства компании «Metrotile RS».
  • Усиление конкуренции между производителями и дистрибуторами.
Но, несмотря на это, хорошо известная в России бельгийская торговая марка «Metrotile» сохранит лидирующие позиции, благодаря оптимальному соотношению цены и качества, продуманной логистике и широкому ассортиментному ряду.

По прогнозам многих компаний, специализирующихся на продаже товаров для наружной отделки загородного дома интерес к кровлям премиум–класса (медь, сланец, титан-цинк) будет продолжать увеличиваться.

Основные тенденции:

  • Увеличение спроса на кровельные материалы премиум класса.
  • Продажи не будут носить массовый характер.
  • Материалы премиум класса будут приобретаться при участии архитекторов, дизайнеров и строителей.
Мнения архитекторов, дизайнеров и строителей, будут играть важную роль, поскольку все чаще именно с их помощью делается выбор в пользу того или иного отделочного материала. Безусловно, общий уровень осведомленности потребителей о кровельных материалах премиум–класса возрастет по сравнению с предыдущим годом.

Несомненно, в контексте данной темы следует отметить рынок мансардных окон, поскольку они являются неотъемлемым элементом в целостном восприятии загородного дома.

Основные тенденции:

  • Сохранение бесспорного лидерства двух ведущих марок «Velux» и «Fakro»
  • Рост рынка к концу 2007 года по прогнозам специалистов достигнет 35-40%.
Следует сказать, что продажи мансардных окон увеличиваются с каждым годом, благодаря внедрению нового веяния – обустройству жилой среды в мансарде. Если говорить о производителях, то лидирующие позиции сохранит компания «Velux», далее следует «Fakro» и «Roto», объемы продаж которого значительно уступают двум предыдущим. Доля остальных производителей останется незначительной и не окажет влияния на ситуацию на рынке мансардных окон.

Материал подготовлен на основе данных торговой сети "ТОП ХАУС - Лучшее для загородного дома".
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник: http://www.tophouse.ru/articles/2007/03/20/perspektivyi-ryinka-krovelnyih-materialov-v-sankt-peterburge-i-leningradskoy-oblasti-v-2007-godu/.
Отдел маркетинга и рекламы, март 2007.

Заказать звонок