Новое слово в кровельных материалах: композитная черепица «Metrotile» — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Новое слово в кровельных материалах: композитная черепица «Metrotile»

{05.03.08}

Стремление ко всему натуральному, естественному движет многими домовладельцами, что непременно находит свое отражение при выборе ими строительных материалов. И действительно, благородство природных материалов, натуральных или их аналогов придает дому монументальность и элегантный внешний вид. Особенно актуальной эта тема становится, когда речь заходит о кровлях: именно такие дома притягивают взгляд и говорят о хорошем вкусе хозяина. Сегодня на рынке кровельных материалов в сегменте аналогов натуральных кровельных покрытий лидирующее положение занимает композитная черепица «Metrotile».

История появления композитной черепицы «Metrotile» на рынке кровельных материалов

Логотип Metrotile (кольцо Metrotile)Довольно явно спрос на материалы, которые стали бы достойной заменой натуральным, назрел еще в начале прошлого столетия. С этих пор и начались всевозможные разработки производителей: требовалось создать кровельный материал, который по сроку службы, надежности и внешнему виду не уступал бы натуральному, однако весил бы, при этом, немного и был довольно прост в монтаже.

Композитная черепица Metrotile (профиль MetroBond)В 1946 г. эту задачу удалось решить специалистам компании Metrotile, которым и принадлежит пальма первенства в изобретении нового, уникального вида кровельного покрытия — композитной черепицы. Сначала это был небольшой завод в Новой Зеландии, который впоследствии стал частью огромного концерна «Metrotile», построившего свои заводы также в США, Бельгии и Малайзии. В результате, компания «Metrotile» стала крупнейшей в мире ассоциацией по производству и продвижению кровельных материалов, получив известность практически во всех странах мира: Великобритании, Германии, Франции, Америке, Японии и многих других. Что касается России, первые поставки композитной черепицы «Metrotile» начались около 10 лет назад с бельгийского завода «Metrotile Europe». Причем уже в 2007 г. Россия вышла на второе место по объему продаж композитной черепицы завода «Metrotile Europe», уступая в этом отношении лишь Англии.

Такая популярность нового вида кровельного покрытия не могла не породить конкуренцию: на сегодняшний день на рынке кровельных материалов представлена композитная черепица производителей разных стран мира. Однако, при всем этом, именно «Metrotile» по сей день остается производителем композитной черепицы №1 в мире. И этот столь высокий статус уже на протяжении более 60 лет неизменно и с превосходным успехом поддерживает компания «Metrotile», благодаря постоянному увеличению эффективности производства путем ежегодной модернизации и внедрения различных инноваций. В результате, многолетний опыт работы, уникальные инженерные разработки и жесточайший контроль качества позволили говорить о внеконкурентных потребительских свойствах композитной черепицы «Metrotile».

Многослойная структура

Многослойная структура композитной черепицы MetrotileМного говорят об уникальности композитной черепицы «Metrotile», о ее внеконкурентных свойствах, о предпочтениях, которые отдают этому материалу домовладельцы самых разных стран мира. И не зря. Ведь кроме потрясающего внешнего вида, «Metrotile» удивляет уникальной, многослойной структурой своей продукции, чем и превосходит основных конкурентов.
  • В качестве первого слоя, составляющего основу композитной черепицы, идет стальной лист, толщина которого составляет 0,45 мм. Здесь следует отметить внеконкурентные свойства люксембургской стали, которая обладает довольно высокой степенью гибкости и растяжимости. Именно это и позволяет производить ее толщиной 0,3, 0,6 или 0,9 мм без изменения показателей ее качества;
  • Далее следует один из самых основных слоев, который и позволяет говорить об уникальности материала в целом. Это слой алюцинка, т.е. сплава, состоящего из алюминия (55%), цинка (43%) и кремния (2%). Сам слой, толщиной 20 микрон, наносится на стальной лист с обеих сторон, обеспечивая ему превосходную защиту от выцветания, царапин и коррозии (по сравнению с обычной «оцинковкой» она возрастает в 5-6 раз). Как известно, в жаркое время года около 45% тепла проходит в здание через кровлю — слой алюмоцинка способен снизить этот показатель почти в 2 раза, выступая в качестве температурного барьера;
  • Далее, слой алюмоцинка с обеих сторон покрывают слоем акриловой грунтовки толщиной 5 микрон. Кроме дополнительной антикоррозийной защиты, данное покрытие не дает пыли проникнуть в структуру материала;
  • Следующий слой является абсолютным ноу-хау компании «Metrotile», формула состава которого, по понятным причинам, держится в строжайшем секрете. О составе слоя известно одно — он содержит 65% акрилата, а его удельный вес составляет 250 г на лист. Надежная защита материала от ультрафиолетовых излучений, различных органических образований — основные функции, которые выполняет слой. Кроме того, именно он способствует скреплению базальтовой крошки со стальным листом.
  • Особого внимания заслуживает слой из природного камня базальта, представляющего собой мелкие камушки, толщина которых колеблется от 0,12 до 0,16 мм. Кроме неповторимого внешнего вида, который придает этот гранулат композитной черепице, он выполняет еще ряд важнейших функций. Так, соединение гранулата с акриловым слоем «Metrotile» обеспечивает защиту материала от выцветания, всевозможных механических повреждений, придавая ему износостойкость и создавая дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей. Более того, в зимнее время года именно гранулат служит превосходной защитой от лавинообразного схода снега с крыш. Благодаря каменной посыпке, снег подтаивает постепенно и сходит почти также, как и с натуральной керамики.
  • Композитная черепица Metrotile (профиль MetroBond)Завершает многослойную структуру прозрачный слой из акриловой глазури, благодаря которому черепица самоочищается от пыли и грязи во время дождя.
Таким образом, именно сочетание всех вышеперечисленных слоев и придает композитной черепице «Metrotile» уникальность. Во многом благодаря своей многослойной структуре материал и отличается свойствами, которыми другие кровельные покрытия, в том числе и натуральные, обладают лишь в отдельности. Итак, в ряду важнейших преимуществ следует отметить:
  • Чрезвычайно легкий вес черепицы «Metrotile» (один квадратный метр такой кровли весит всего 6 кг/кв.м.);
  • Способность выдерживать большую снеговую нагрузку (около 300 кг/кв.м.);
  • Способность сохранять свои эксплуатационные свойства в диапазоне температур от -120°С до +120°С;
  • Обладание наивысшим классом сопротивления погодным катаклизмам;
  • Способность выдерживать порывы ветра до 180 км/ч (имеются сведения, что в США такая крыша не пострадала даже после торнадо);
  • Высокая экологичность компонентов продукции «Metrotile».

Особенности монтажа

Монтаж листа композитной черепицы Metrotile (профиль MetroBond)Главной особенностью монтажа композитной черепицы «Metrotile» является его простота. По крайней мере, по своей сложности монтаж вряд ли превзойдет обычную металлочерепицу. Это связано с тем, что, во-первых, данный вид композитной черепицы не предъявляет высоких требований к стропильной части или обрешетке: такая кровля может быть смонтирована даже поверх старого покрытия без его демонтажа.

Монтаж торцевой планки композитной черепицы Metrotile (профиль MetroBond)Значительно упрощает монтаж и то, что композитная черепица имеет небольшие размеры листов, что ко всему прочему позволяет покупателям экономить на неоправданных расходах. Во-вторых, в отличие от других материалов, данное покрытие можно монтировать на кровлях, имеющих угол наклона от 12 градусов.

Ну, и наконец, в плане крепления каждая из панелей имеет специальные фиксаторы для надежного соединения друг с другом, что, между прочим, придает черепице «Metrotile» еще одно из важнейших преимуществ — ветроустойчивость. Кроме того, компания «Metrotile» выпускает также специальные каленые гвозди с насечкой, что позволяет прибивать сразу несколько листов к обрешетке.

Профили композитной черепицы «Metrotile»

Новинка 2007 года. Двухцветная композитная черепица Metrotile (профиль MetroRoman)Композитная черепица «Metrotile» отличается широкому разнообразием аксессуаров, а также оригинальностью и неповторимостью коллекций (уже 5 на сегодняшний день). Так, в ассортименте Metrotile представлены самые различные рельефы и богатая цветовая гамма материала (более 11 цветов: кофе, красный, серый, зеленый, терракотовый, голубой, черный и т.д.).

Композитная черепица Metrotile (профиль MetroClassic)Профили Metrotile, как правило, имитируют самые популярные кровельные покрытия: профиль «МетроБонд» — имитирует натуральную черепичную кровлю, «МетроРоман» — черепичную крышу в романском стиле, «МетроШейк» — возрождает традиции сланцевых кровель, «МетроШингл» — воссоздаёт фактуру старинной деревянной дранки. Более того, каждый год завод Metrotile совершенствует свои технологии, предлагая принципиально новые коллекции.

Новинка 2008 года. Композитная черепица Metrotile (профиль MetroBond) (варьированная длина листа)Так, в начале 2007 года в продажу поступила композитная черепица с уникальной комбинацией цветов. Благодаря хаотичному напылению базальтовых гранул двух различных цветов производителям удалось получить необыкновенные по красоте коллекции терракотово-желтого, кофейно-серого, терракотово-серого, красно-черного и других цветов. В том же 2007 году появился новый профиль — «Метроклассик», идеально подходящий для современных архитектурных решений. Еще одним из последних изобретений компании «Metrotile» в области производства композитной черепицы стала возможность варьировать длину волны кровельного листа, что дает возможность изготавливать черепицу в соответствии с самыми необычными идеями дизайнеров.

Гарантии

Композитная черепица Metrotile (профиль MetroBond, цвет: кофе)Производители композитной черепицы «Metrotile» дают гарантию, что если смонтировать материал в соответствии со всеми инструкциями, используя при этом рекомендованные оригинальные аксессуары, он способен прослужить более 50 лет. Утверждая это, Metrotile дает гарантию на свою продукцию, которая действует в течение 30 лет. Это и неудивительно, ведь как конечный материал, так и абсолютно все используемые продукты, будь то выбор типа стали, краски или оборудование проходят жесткий контроль качества. Кроме того, благодаря 4-х часовой термообработке изделия при температуре 110°С, базальтовые гранулы настолько схватываются со стальным основанием, что производитель дает гарантию, что за весь срок службы потеря каменной крошки составит менее 1%.

Цена вопроса

Композитная черепица Metrotile (профиль MetroBond, цвет: кофе)В среднем цены на композитную черепицу Metrotile составляют 22 евро за кв.м. базового покрытия. Если сравнивать стоимость черепицы Metrotile со стоимостью металлочерепицы с покрытием пурал, то квадратный метр композитной черепицы Metrotile обойдется, на первый взгляд, почти в 2 раза дороже. Однако, если мы рассчитаем стоимость всей кровельной системы (а именно: сам комплект кровельного материала, утеплители, гидро- и пароизоляционные пленки, крепежные и расходные материалы, пиломатериалы и затраты на доставку и монтаж), то увидим, что разница в цене составляет всего 20-25%. Таким образом, за столь небольшую цену мы получаем материал отличного качества с существенной разницей в восприятии — ведь в сравнении другими кровельными покрытиями, композитная черепица оставляет впечатление солидного, богатого, надежного и, что немаловажно, уникального материала.

Следует отметить, что именно цена вопроса способствует тому, что сегодня спрос на композитную черепицу быстрее всего развивается в рамках малоэтажного и коттеджного строительства. В целом же, применение данного вида черепицы в основном определяется ее свойствами. Так, например, благодаря способностям весовых нагрузок и долговечности, ее можно использовать как в капитальных, так и временных зданиях и сооружениях. Простота монтажа позволяет применять черепицу Metrotile в новом строительстве, реконструкции и при ремонте старой кровли.

Материал подготовлен на основе данных торговой сети «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома».
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник:
http://www.tophouse.ru/articles/2008/03/05/kompozitnaya-cherepitsa-metrotile/
Отдел маркетинга и рекламы, март 2008.

Заказать звонок