ТОЧКА РОСЫ ― ЧТО ЭТО ТАКОЕ?­­­ — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

ТОЧКА РОСЫ ― ЧТО ЭТО ТАКОЕ?­­­

{22.06.20}

Если просто ― это температура, при которой влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется на поверхности чего-либо и образуется вода. А точка с этой температурой располагается в определенном месте (на стене снаружи, где-то в толще стены или на стене внутри).

Если в помещении +20 градусов, а влажность внутри помещения 60%, то на любой поверхности с температурой ниже +12 градусов выпадет конденсат.

Если при тех же +20, влажность внутри 40%, то на любой поверхности с температурой ниже +6 градусов выпадет конденсат.

При влажности внутри помещения 80% на любой поверхности с температурой ниже +16,44 градусов выпадет конденсат.

Влажность 100% ― на любой поверхности с температурой ниже +20 градусов выпадет конденсат.

Точное расположение точки росы можно посмотреть в таблице
Или использовать онлайн калькулятор, например — www.теплорасчет.рф

Но сам по себе конденсат, не значит, что обязательно будет намокать утеплитель. Для этого там должно скопиться определенное количество влаги.

КАК СПРОГНОЗИРОВАТЬ ТОЧКУ РОСЫ И НЕ ДОПУСТИТЬ НАМОКАНИЯ УТЕПЛИТЕЛЯ?
Сам по себе конденсат, не значит, что обязательно будет намокать утеплитель. Для этого там должно скопиться определенное количество влаги.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СОБЛЮДАЕМ:
Если применяете минеральный гигроскопичный материал (минеральную вату), то нужно обеспечить его проветривание и не допустить попадание влаги.

Используем пароизоляцию со стороны помещения, а ветрозащиту снаружи, сделав вентзазор для проветривания. Либо наоборот — с двух сторон утеплителя должны быть паропроницаемые "дышащие" материалы (поризованный кирпич и минеральная штукатурка), выпускающие влагу наружу.

Если экструдированный пенополистирол или пенопласт, тогда его нужно сочетать с пароНЕпроницаемыми материалами — чтобы исключить прохождение водяного пара из помещения и конденсирование влаги в толще стены.

ВЫВОД: 
Минеральная вата предпочтительней с точки зрения паропроницания, экологичности, подходит для любого климата.

Пенополистирол предпочтительней с точки зрения универсальности сфер применения — подходит для ЖБ фундаментов, перекрытий.

От ремонта и стройки уже кругом голова?) Доверь все заботы нам.

Заказать звонок