Сквозь стекло — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Сквозь стекло

{15.01.09}

2-х створчатое металлопластиковое окно, профиль GealanПланируете заменить старые окна? А задумывались ли Вы, какую важную и порой роковую роль может сыграть их выбор? Здесь следует отметить, что сегодня рынок оконных конструкций буквально «пестрит» своим разнообразием. Будущее окно может быть выполнено из металлопластика, дерева, алюминия или даже стеклопластика. Однако выбор материала – лишь первый этап. В систему окна, кроме всего прочего, входят различные комплектующие, будь то профиль рамы, створки, фурнитура открывания, а также сам стеклопакет. Их также нужно грамотно подобрать так, чтобы, дополняя друг друга, они работали как единый механизм, – только в этом случае Вы сможете в полной мере ощутить благоприятные изменения, связанные с приобретением нового окна. Итак, выбор оконной конструкции – дело непростое. В этой статье мы поможем Вам определиться с выбором одной из важнейших составляющих окна – стеклопакета.

О теплопотерях

Окно ПВХ VEKA Подсчитано, что примерно 30% тепловых потерь в доме происходит через окна. Точнее – через стекла. Причем чем больше их площадь, тем выше теплопотери. Дотроньтесь до стекла. Холодное? В отличие от рамы, которая намного теплее, не так ли? И действительно, если например, на улице будет минус 26 градусов, а дома плюс 20, температура стекла изнутри помещения составит всего плюс 5 градусов. Профиль рамы, напротив, будет значительно теплее: от 12 до 14 градусов выше нуля. Существенная разница? «Конечно, существенная!» – скажете Вы и будете правы. В этом случае получается, что, включая обогреватели, тепловентиляторы мы обогреваем не помещение, а улицу за окном.
Что же делать? Ответ прост: правильно подобрать стеклопакет!

Конструкция стеклопакета

Строение (конструкция) стеклопакета Стеклопакеты подразделяются на две группы: Однокамерные и Двухкамерные.

Однокамерные стеклопакеты состоят из 2-х стёкол, разделенных дистанционной рамкой, которая образует воздушную камеру. В качестве материала для дистанционных рамок применяются, как правило, алюминий и оцинкованная сталь, реже пластмасса. Дистанционная рамка выполняется полой внутри, со специальными диффузионными отверстиями. Внутри данная рамка заполняется адсорбирующими материалами, которые препятствуют образованию влаги между стеклами, а также предотвращают выпадение росы внутри стеклопакетов в холодное время года. Швы между дистанционной рамкой и стеклами заделываются герметиками по принципу двойной герметизации. В результате, внешний герметик предупреждает проникновение водяных паров в межстекольное пространство, а внутренний придает прочность конструкции. Что касается двухкамерных стеклопакетов – конструкция у них точно такая же, вот только состоят они не из двух, а из трех стекол.

Формула стекла

На сегодняшний день рынок оконных конструкций предлагает потребителю «базовые» однокамерные и двухкамерные стеклопакеты с использованием стекла толщиной 4 мм., общая толщина которого равна 24 мм, 32 мм, 34 мм или 40 мм в зависимости от типа профиля окна. Наиболее часто сегодня встречаются стеклопакеты толщиной 24 мм и 32 мм. Получается эта цифра следующим образом:

4 мм (стекло) + 16 мм (дистанционная рамка) + 4 мм (стекло) = 24 мм (однокамерный стеклопакет).
Или:
4 мм (стекло) + 10 мм (дистанционная рамка) + 4 мм (стекло) + 10 мм (дистанционная рамка) + 4 мм (стекло) = 32 мм (двухкамерный стеклопакет).

2-х камерный стеклопакет, профиль Gealan 8000 с улучшенными тепловыми характеристиками Бытует мнение, что чем больше количество стекол, тем теплее стеклопакет. И действительно, если обратиться к физике, то коэффициент сопротивления теплопередаче у однокамерного стеклопакета толщиной 24 мм будет равен 0,34 м2°С/Вт, тогда как у двухкамерного стеклопакета уже 0,51 м2°С/Вт. А ведь чем выше сопротивление, тем больше экономия электроэнергии. Так, например, устанавливая двухкамерный стеклопакет, Вы экономите на квадратный метр площади остекления порядка 90 кВт*час/кв.м.

Нас часто спрашивают, видна ли глазу разница между однокамерным и двухкамерным стеклопакетом? Да, видна. Дело в том, что чем больше стекол, тем меньше сам стеклопакет будет пропускать свет. Так, например, в однокамерном стеклопакете коэффициент видимого света на 8 единиц выше, чем у двухкамерного. Кстати, эту разницу нетрудно заметить: сравните окна с разными стеклопакетами – двухкамерный будет казаться Вам несколько темнее.

1-камерный стеклопакет Рассмотрим одну из немаловажных характеристик стекла – его вес. Он, как известно, во многом он зависит от размера стеклопакета. Так, например, если вес квадратного метра однокамерного стеклопакета толщиной 24 мм составляет 20 кг, то двухкамерный будет весить все 30 кг. Таким образом, поскольку нагрузка на ось рамы не должна превышать 100 кг, окна площадью более 2-х кв.м не рекомендуют изготавливать с двухкамерным стеклопакетом. В противном случае, слишком большой вес может привести к изгибам рамы или створки. Более того, стеклопакеты большой площади, с воздушной камерой менее 16 мм имеют свойство к слипанию стекол между собой, появлению трещин и появлению радужных пятен по центру. По этим причинам далеко не в каждый дом можно устанавливать двухкамерные стеклопакеты. Особенно остро данный вопрос встает в коттеджном строительстве, где, как правило, большая площадь остекления сочетается с большими размерами оконных проемов.

Энергия стекла

Возникает закономерный вопрос: каким образом можно уменьшить вес стеклопакета и при этом не увеличить теплопотери? Ответ был найден ещё в 70-е годы в Европе. Уже тогда было известно, что основной характеристикой энергосбережения является способность излучения (эмиссия) стекла. Другими словами, способность стеклянной поверхности отражать длинноволновое, не видимое человеческим глазом тепловое излучение. Для того, чтобы придать стеклу энергосберегающие свойства, на его поверхность стали наносить низкоэмиссионые оптические покрытия, которые обеспечили беспрепятственное прохождение солнечной энергии в помещение, однако при этом существенным образом сократили тепловые потери через окно (например, от отопительного прибора).

Дерево-алюминиевое окно. Материал - сосна. Скандинавская (двухрамная) технология. Первым шагом в выпуске энергосберегающего стекла стало производство К-стекла с твердым покрытием. При изготовлении такого стекла, на его поверхности методом химической реакции при высокой температуре создается тонкий слой из окислов металлов. Данный слой является прозрачным, обладая при этом хорошей теплопроводностью, что и придает стеклу теплосберегающие cвойства. Коэффициент сопротивления теплопередаче при использовании К-стекла в составе однокамерного стеклопакета составляет 0,61 м2 °С/Вт, а это значит, что теплопотери с таким стеклопакетом будут снижены в 4-4,5 раза! При этом температура внутренней стороны стекла со стороны помещения будет +11 градусов.

Окно с использованием высокотехнологичного шумоизоляционного и теплосберегающего стеклопакета с покрытием Следующим шагом в производстве энергосберегающих стекол стал выпуск так называемого I-стекла (Low-E стекла), которое по своим теплосберегающим свойствам в 1,5 раза превосходит К-стекло. Различие между K-стеклом и I-стеклом заключается в коэффициенте излучательной способности, а также технологии их получения. Так, например, I-стекло имеет мягкое покрытие, которое получается путем вакуумного электромагнитного напыления слоев серебра диэлектрика. Благодаря такому покрытию, сопротивление теплопередаче у I-стекла даже выше, чем у К-стекла и составляет 0,67 м2 °С/Вт. При этом температура внутренней стороны I-стекла со стороны помещения составляет +14 градусов. Принцип работы I-покрытия заключается в способности отражать длинноволновые тепловые лучи в сторону их излучателя. Например, зимой от работающих электроприборов тепловые лучи, отражаясь от стекла, возвращаются в помещение, а летом в сторону улицы. Это и позволяет экономить круглый год, зимой на отоплении, а летом на кондиционировании помещений. Так, например, устанавливая I-стекло вы экономите порядка 85 кВт*час/кв.м. по сравнению с простым двухкамерным стеклопакетом, а по сравнению с однокамерным – почти 165 кВт*час/м2 на каждом квадратном метре площади остекления. Другими словами, разница в стоимости простых и энергосберегающих стеклопакетов окупится экономией электроэнергии в течение 1,5-2 лет.

Сохраняя тишину

Вы живете в спальных районах города, вдалеке от кольцевых автодорог, магистралей и проспектов? Ваши окна выходят во двор и все, что тревожит Ваш спокойный сон, это детский смех, раздающийся с площадки, да дворник, шаркающий по утрам метлой? Тогда достаточно будет просто заменить старые окна на новые, которые обеспечат необходимую звукоизоляцию за счет своей герметичности. Ведь посторонние звуки попадают в помещение в первую очередь сквозь щели между створками. Однако гораздо чаще жителям мегаполиса в связи с бурным развитием инфраструктуры приходится постоянно сталкиваться с источниками повышенного шума. В данном случае к выбору стеклопакета придется отнестись намного более серьезно. Так например, установка однокамерного стеклопакета вряд ли поможет решить данную проблему, поскольку уровень шума он понижает лишь на 21.6 dB. С двухкамерным стеклопакетом дело обстоит несколько лучше: используя его нам удастся понизить уровень шума от улицы с интенсивным движением с 80 dB до 54,20 dB. Однако и этому типу стеклопакета далеко до идеала в вопросе звукоизоляции.

Так как же добиться значительного снижения уровня шума в помещении? Специалисты рекомендуют устанавливать стеклопакеты с разной толщиной стекла (например, 4 мм и 6 мм). Воздушные камеры между стеклами так же должны иметь различную дистанцию. В результате, именно благодаря такой разнице толщины стекол, значительный поток шума будет поглощаться, проходя через стеклопакет.

Обеспечивая безопасность

Безопасный стеклопакет У многих из нас стекло ассоциируется в первую очередь с его хрупкостью. И действительно, даже склеенное в стеклопакет, стекло довольно легко разбивается. Причин тому может быть много: игры детей, взрывы пиротехники и прочие резкие силовые воздействия. Если в Вашем доме вопрос безопасности стоит особенно остро, стоит обратить внимание на безопасные стеклопакеты, имеющие в своем составе стекло «Триплекс», которое выдерживает разрушающую нагрузку на 60-80% лучше, чем простое.

Фасадные окна По сути, «Триплекс» - это два стекла, соединенные между собой пленкой или слоем специальной смолы толщиной до 1,5 мм. Благодаря подобной структуре, для того, чтобы разбить такое стекло потребуется значительное количество времени, за которое успеет приехать наряд милиции. Именно поэтому такие стекла в первую очередь устанавливаются в витринах магазинов и других объектов, поставленных под охрану группами быстрого реагирования. При разрушении такое стекло не распадается на осколки, а попросту идет трещинами. Помимо безопасности, стекла «Триплекс» отличаются повышенной тепло- и звукоизоляцией, а сочетаясь в одном стеклопакете с энергосберегающим стеклом, могут раз и навсегда решить проблему безопасности, шума и холода.

В качестве альтернативы на рынке представлены также и другие варианты безопасного стекла. Например, армированное стекло, которое при производстве заливается по мельчайшей металлической сетке: она-то и не дает осыпаться осколкам после разбития. Не менее известным является закаленное стекло, которое благодаря специальной обработке в 4-5 раз прочнее армированного. Если такое стекло разобьется, оно распадется на мелкие фрагменты, которые не будут иметь острых краев. Единственный недостаток безопасных стекол - довольно высокая стоимость по сравнению с обычными стеклопакетами.

Конфиденциальная индивидуальность

Стеклопакет с тонированным стеклом Приступая к строительству загородного дома или делая ремонт в своей квартире, мы стремимся сделать свое жилище неповторимым, не похожим на другие. Завершенность и неповторимую элегантность любой постройке или интерьеру могут придать именно окна – поэтому их декорированный профиль зачастую подбирают в цвет мебели, фасадов или кровли. Но как же быть со стеклом, неужели оно может быть лишь прозрачным, с легким оттенком голубого или серебристого цвета? Вовсе нет. Сегодня довольно большую популярность приобрели тонированные стекла. И не только по причине следования модным тенденциям. Дело в том, что дома со стеклянными стенами, а также с большими по площади окнами будут сильно перегреваться в солнечную погоду. Кроме того, такие окна придется закрывать шторами, чтобы скрыть от соседей все подробности Вашей жизни. Тонированные стекла, напротив, не только придадут Вашему дому индивидуальность и защитят Вас от назойливых взглядов соседей, но и позволят наслаждаться солнцем, не опасаясь за выцветшую мебель и поблекнувшие обои. Такие стекла уменьшат яркость солнечного света, сделают освещение максимально комфортным, а также отразят большую часть солнечной энергии, подарив прохладу даже в самый жаркий день.

Тонировка окон На сегодняшний день известно несколько видов тонированных стекол. Стекло тонированное в массе, в момент производства которого добавляются красящие вещества, благодаря чему стекло получается равномерно окрашенным. Такое стекло устойчиво к погодным и механическим воздействиям, долговечно и эстетично даже при большом размере. Среди недостатков – небогатый выбор оттенков (зеленый, голубой, бронзовый и серый), а также довольно высокая стоимость. Стекло тонированное в вакууме – получается путем распыления по поверхности стекла, помещенного в вакуум, различных металлов и их оксидов, таких как бронза, титан, нержавеющая сталь и другие металлы. От длительности напыления напрямую зависит интенсивность тонировки от легкого оттенка до зеркального. Однако металлическими цветами выбор оттенков, к сожалению, ограничивается. Стекло тонированное полимерной пленкой – в данном случае на стекло горячим методом наносится тонирующая пленка, которая может быть самых различных цветов с разной интенсивностью оттенка. Так, например, пленки подразделяются на несколько видов: металлизированные отражающие (придают зеркальный эффект стеклу), прозрачные теплоотражающие (задерживают до 60% тепла, сохраняя в доме прохладу в жаркое время года, не снижая доступ солнечного света), декоративные и матовые, защитные (повышают прочность стекла и делают его осколки безопасными).

Среди преимуществ таких пленок можно указать то, что они придают дополнительную прочность стеклу, ведь в случае его разбития осколки останутся на клейком пленочном покрытии. Кроме того, пленки исключают возможность появления бликов от прямых солнечных лучей, снега или света от окон напротив. Метод тонировки стекла полимерной пленкой довольно недорог, однако имеет свои минусы. Такая тонировка будет отражать свет лишь со стороны улицы, но как только на улице стемнеет, стоит зажечь в помещении свет – эффект односторонней видимости пропадет. Поэтому избавиться от штор и жалюзи вряд ли удастся.

Итак, подводя итоги, следует отметить, что современное стекло способно решить множество задач, как с позиции стиля, так и с позиции безопасности и изоляции. Уже сегодня создание идеального окна, которое отвечало бы всем параметрам удобства, тепла, защиты и дизайна стало реальностью. Перечисленные нами опции стекла можно совмещать в одном стеклопакете или выбирать лишь те, которые необходимы именно Вам.

Материал подготовлен на основе данных торговой сети «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома».
В написании статьи принимала участие Ведущий менеджер по продажам оконных систем Биковская Анастасия.
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник:
http://www.tophouse.ru/articles/2009/01/14/skvoz-steklo/
Отдел маркетинга и рекламы, январь 2009.

Заказать звонок