Необычный проект загородного дома? Обратите внимание на кровельную конструкцию — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Необычный проект загородного дома? Обратите внимание на кровельную конструкцию

{10.09.08}

МеталлочерепицаС эстетической точки зрения именно кровля в значительной степени определяет облик загородного дома. Являясь символом вкуса и достатка, она зачастую отражает внутренний мир и социальный статус хозяев дома. В последнее время владельцы загородной недвижимости все чаще отдают предпочтение кровлям сложной формы. Следует отметить, что рост популярности сложных кровельных конструкций связан с желанием будущих домовладельцев подчеркнуть индивидуальность дома, а также со стремлением к рациональному использованию подкровельного пространства. Сегодня проектировщики предлагают загородные дома со сферической кровлей, коттеджи с крышами, похожими на горный уступ. На крышах домов появляются мансарды и мезонины, башенки, которые способны не только украсить дом, но и прибавить ему дополнительные квадратные метры. Другими словами, владельцы домов от простых решений, продиктованных жесткой необходимостью, все чаще переходят в область творчества.

Мягкая битумная кровляОднако следует отметить, что такие сложные проекты, которые, как правило, заимствуются от архитектурных стилей Англии, Франции или Италии, не всегда соответствуют условиям эксплуатации в условиях российского климата. И это очень важно учитывать при строительстве дома. Так, например, конструкция кровли в таких проектах, как правило, вызывает большие затруднения и требует применения специальных нестандартных решений для их доработки. Наиболее сложным в этом плане являются скатные металлические фальцевые кровли, особенно когда заказчик требует полностью сохранить внешнюю архитектуру проекта.

Гибкая битумная кровляПри первом рассмотрении, кровельные конструкции в таких проектах загородных домов не имеют никаких изъянов. Напротив, конструкция кровли здесь довольно типовая: есть водоотвод, при необходимости можно установить систему антиобледенения. В летний период такие кровли отлично служат и не вызывают нареканий. Проблемы, как правило, возникают в зимнее время при выпадении большого количества осадков и образования значительного снежного покрова, а также постоянного перепада температур. В результате, из-за технической сложности проекта кровли, на ее поверхности, особенно у парапетов и по водосборным лоткам начинает скапливаться снег. Все это приводит к появлению протечек, которые вызывают намокание утеплителя и деревянных конструкций. Кроме того, сложные архитектурные формы, малый уклон кровель, постоянно скапливающийся снежный покров и воздействие низких температур резко ухудшают условия вентиляции подкровельного пространства, где в итоге начинается также скапливаться влага.

Натуральная сланцевая кровляСкопление влаги может также происходить по причине выпадения конденсата, который в виде капель воды или инея оседает на конструктивных элементах кровли (стропила, обрешетка, утеплитель и т.д.). В результате на деревянных конструкциях появляется плесень, что в последующем приводит к их гниению. Кроме того, значительно ухудшаются теплоизоляционные свойства утеплителя, увеличиваются теплопотери здания через кровлю, а также происходит интенсивное образование наледи на крыше дома.

Все эти процессы, происходящие в кровле, а также их возможные последствия заставляют задуматься о доработке подобных проектов, учитывая все эти негативные факторы.

Итак, если Вы принимаете решение о создании оригинальной кровли сложной формы, Вам следует:

Во-первых, задуматься о выборе кровельного материала

Натуральный сланецВажно учитывать, что для сложных кровель не подойдут крупные листовые, негнущиеся или хрупкие материалы. Для таких крыш скорее пригодятся пластичные материалы с мелкими основными и доборными элементами. Так, например, кровельный сланец, который представляет собой плитки различного размера и геометрической формы (прямоугольной, закругленной, ромбовидной, стрельчатой, квадратной), можно уложить при любой геометрии крыши.

Кровельная медьДля оригинальных кровель также прекрасно подойдет натуральная черепица, которая состоит из небольших черепичек самой различной формы: с двойным углублением, конической формы в виде желоба, S-образной формы, с плоской поверхностью и т.д. Именно это позволяет покрывать кровли самой сложной формы, причем с минимальными отходами материала. Если кровля имеет многочисленные изгибы или довольно большой уклон ската, следует обратить внимание на гибкую черепицу. Данный кровельный материал предоставляет самые неограниченные возможности для творчества и может применяться даже там, где другие виды покрытий вряд ли могут быть использованы.

МеталлочерепицаДля любителей медных кровель полет фантазии также ничем не ограничен: медь является очень гибким, пластичным, абсолютно безотходным материалом, что немаловажно для сложных кровель. Не самым лучшим вариантом в качестве покрытия сложных кровель является металлочерепица. Материал хоть и долговечный, надежный и довольно удобный в монтаже, но при его раскройке для сложной кровли остается слишком много обрезков.

Следует упомянуть также о том, что если Вы планируете использовать чердачное помещение в качестве жилого, необходимо будет обратить внимание на такую характеристику кровельного материала, как шумопоглощение. Ну, и, наконец, не стоит пренебрегать тщательным подбором квалифицированных строителей, ведь кровлю из любого, даже самого дорогого материала можно запросто испортить некачественным монтажом.

Во-вторых, правильно организовать гидроизоляцию кровли, чтобы защитить подкровельное пространство от возможных протечек

Поскольку угроза протечек сложных кровель из-за их технической сложности довольно высока, очень важно подобрать, а самое главное – грамотно установить влагостойкие утеплители, ветро- и пароизоляционные пленки, отливы, водоприемные воронки. Это позволит избежать возможных проблем и улучшить эксплуатационные свойства кровли.

В-третьих, уделить особое внимание вопросу вентиляции подкровельного пространства

Сланцевая кровляВ данном случае необходимо будет позаботиться об организации конвективного воздушного потока внутри конструкции ската крыши – от карниза к коньку. Для этого потребуется:

  • Организовать вентиляционный зазор между утеплителем и основанием кровли. Зазор должен проходить под всей поверхностью кровли и не иметь мест сужения воздушного канала. Рекомендуемая величина зазора — не менее 50 мм;
  • Создать возможность беспрепятственного прохода воздушного потока от карниза к коньку;
  • Организовать приток воздуха по карнизу (как непрерывно — вдоль всего карниза, так и точечно — при помощи специальных вентиляционных решеток, врезаемых в подшивку карнизного свеса, софитных планок, либо кровельных аэраторов);
  • Обустроить вытяжные отверстия в верхней части крыши.
Таким образом, цель этой статьи – не призвать Вас выбирать типовые проекты со стандартными конструкциями кровель. Понятно, что чем оригинальнее, изысканнее кровля, тем более яркую индивидуальность и неповторимый колорит она сможет придать Вашему дому. Поэтому рекомендуем Вам прислушиваться к советам профессионалов и тщательно продумывать такие проекты, помня о том, что первостепенная функция любой крыши все-таки не эстетическая. Кровля должна защищать дом от осадков, выдерживать периодическое и длительное увлажнение в условиях неблагоприятного климата, быть устойчивой к перепадам температуры и коррозии.

Материал подготовлен на основе данных торговой сети «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома».
Любое использование данного материала возможно только с указанием активной ссылки на первоисточник:
http://www.tophouse.ru/articles/2008/09/10/neobyichnyiy-proekt-zagorodnogo-doma-obratite-vnimanie-na-krovelnuyu-konstruktsiyu/
Отдел маркетинга и рекламы, сентябрь 2008.

Заказать звонок