О проблемах образования высолов на кирпичной кладке — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

О проблемах образования высолов на кирпичной кладке

{27.03.08}

Высолы на кирпичеСегодня, в условиях нашего климата, владельцы кирпичных загородных домов довольно часто жалуются, что на поверхности кирпича появляется специфический белый налет, очень похожий на соль. Домовладельцы пытаются его ошкуривать, причем каждый кирпич по отдельности — но тщетно: налет появляется вновь и вновь. В результате, многие обращаются к нам за советом: как избавиться раз и навсегда от этого налета и не подвержены ли материалы, продающиеся в нашей компании таким новообразованиям? Отвечая на данные вопросы, хотим, прежде всего, ввести Вас в курс дела. Отметим, что в науке такой белый налет известен под термином «высолы», которые образуются на простых строительных, либо лицевых кирпичах низкого качества, обладающих высоким процентом водопоглощения. Немаловажным фактором в деле появления высолов являются также и условия нашего климата с довольно высоким процентом влажности.

Что нужно знать, чтобы предотвратить возникновение подобных проблем? Во-первых, при строительстве дома важно, чтобы лицевая часть кладки выполнялась из клинкерного или облицовочного (лицевого) кирпича исключительно высокого качества. Именно такие материалы, благодаря своему низкому проценту водопоглощения, который практически равен 1, не подвержены образованию высолов (для сравнения, у простого строительного кирпича этот показатель превышает 30%). Более того, только высококачественный кирпич изготавливают исключительно из одной глины, которая при обжиге приобретает свойства высокой влагоустойчивости и прочности, что и предотвращает появление высолов.

Что делать, если Вы уже столкнулись с данной проблемой, выбрав материалы не самого лучшего качества? Здесь можно, прежде всего, посоветовать регулярно обрабатывать фасад гидрофобизаторами. Как вариант — обновить фасад, облицевав дом клинкерной плиткой под кирпич, а то и выложить лицевым кирпичом новый фасад, если, конечно, позволяет фундамент. Ну и конечно, в будущем, при выборе материалов обращайтесь к профессионалам за консультацией.

Заказать звонок