Мал да удал! Полезные мелочи при строительстве загородного дома — «ТОП ХАУС — Лучшее для загородного дома» — Санкт-Петербург — (812) 244-60-70

Мал да удал! Полезные мелочи при строительстве загородного дома

{05.04.24}

Быстрые ссылки:

При строительстве собственного дома хочется сделать все так, чтобы он выглядел красиво и прослужил многие десятилетия, не требуя при этом дорогостоящего ремонта. Однако, капитальное строительство – процесс сложный, требующий значительных вложений как сил и времени, так и денег.

В этой статье мы расскажем о полезных мелочах, которые не потребуют от вас больших денежных вложений, но помогут упростить строительство, ускорить монтаж и сэкономить деньги. Такие полезные мелочи не являются обязательными, однако они значительно улучшают комфорт и функциональность дома.



Капельник конденсата

Что такое:

Капельник конденсата — это изящное и практичное решение для защиты вашей кровельной системы от влаги и «нежелательных гостей» в виде различных насекомых. Этот элемент представляет собой металлическую планку, которая устанавливается внизу карнизного свеса. Капельник отводит конденсат с ветрозащитной пленки в водосточный желоб, тем самым предотвращает намокание изоляции и деревянных конструкций кровли.

Как работает:

Капельник конденсата закрывает собой нижний край обрешетки и лобовой доски, за счет чего препятствует попаданию птиц, насекомых и влаги в подкровельное пространство. Кроме этого, он также выполняет декоративную функцию, придавая нижней части карнизного свеса изящный и завершенный вид.

Что будет если не использовать:

Без капельника конденсата, влага может накапливаться на ветрозащитной пленке и проникать в изоляцию и конструкцию крыши. В последствии это может привести к необходимости дорогостоящего ремонта. Помимо того, отсутствие капельника конденсата может способствовать проникновению птиц в подкровельное пространство, что может стать причиной загрязнения и повреждения вашего дома.

Сколько стоит:

От 287 руб/пог.м. по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Возможные потери если не использовать:

  • Намокание карнизной доски и ее разрушение со временем
  • Возможно накопление конденсата в карнизной зоне (если вода не уходит в водосток) и образованию наледи в зимний период, которая может уменьшить воздухообмен в подкровельном пространстве



Карнизная вент лента

Что такое:

Карнизная вентиляционная лента - это практичный и декоративный элемент, который защищает подкровельное пространство от проникновения птиц и обеспечивает вентиляцию. Лента производится из ПВХ или полипропилена, ее стандартные размеры: ширина 10 см и длина 5 метров. Вентиляционная лента выпускается в различных цветах. 

Как работает:

Карнизная вентиляционная лента обеспечивает надежную защиту от «нежелательных гостей» и влаги. Также она поможет сделать внешний вид дома более завершенным и эстетичным. Устанавливается на карнизе между стропилами, закрывая доступ в подкровельное пространство.

Что будет если не использовать:

Без карнизной вентиляционной ленты, подкровельное пространство может стать убежищем для птиц и других животных. Это может привести к загрязнению и повреждению вашего дома. Сами по себе птицы не наносят большого вреда кровельным конструкциям, однако они часто используют волокна подкровельных пленок для строительства гнезд. Кроме этого, отсутствие вентиляции может привести к накоплению влаги в подкровельном пространстве. Это может стать причиной образования плесени и ухудшения микроклимата в доме.

Сколько стоит:

От 76 руб/пог.м. по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Потери если не использовать:

  • Проникновение птиц в подкровельное пространство - разрушение пленок в карнизной зоне,
  • Нарушение вентиляции в подкровельном пространстве, что может стать причиной намокания утеплителя и его разрушения, снижения срока службы стропильной системы, высоких теплопотерь и расходов на отопление.



Крепление коньковой/хребтовой обрешетки

Держатель конькового бруса

Что такое:

Крепление коньковой/хребтовой обрешетки - это изделие из оцинкованной стали, которое ускоряет монтаж кровельной системы и обеспечивает надежное и точное крепление конькового бруса. Это изделие представляет собой "вилку", которая устанавливается на стропила в верхней части кровли. В дальнейшем, на креплении фиксируется коньковый брус.

Как работает:

Крепление коньковой/хребтовой обрешетки обеспечивает надежную и точную фиксацию конькового бруса, ускоряет монтаж кровельной системы и предотвращает повреждение кровельного покрытия.

Крепление коньковой/хребтовой обрешетки позволяет организовать зазор между кровельным покрытием и коньком, что очень важно при монтаже натуральной черепицы.

Что будет если не использовать:

Без крепления коньковой/хребтовой обрешетки монтаж кровельной системы может быть более сложным и долгим. Это также может привести к неправильной установке конькового бруса и повреждению кровельного покрытия.

Сколько стоит:

От 95 руб/шт по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Потери если не использовать:

  • Нарушение высоты вентиляционного зазора в коньковой зоне может затруднить воздухообмен в подкровельном пространстве, как следствие, привести к намоканию утеплителя и его разрушению, уменьшению срока службы стропильной системы и повышению теплопотерь.



Системы защиты от мха

Медные полосы

Что такое:

Системы защиты от мха – это медные полосы длиной 1 м, и шириной от 6 см до 12 см. Их главная задача - предотвратить прорастание мха на кровле. Медные полосы устанавливаются на каждом скате параллельно кровельному коньку по всей его длине. Медные полосы обеспечивают надежную защиту кровли от мха, водорослей и других видов растительности. Кроме этого, планки могут стать изящным дополнением кровельного покрытия.

Как работает:

Медные полосы окисляются и распространяют оксид меди по плоскости кровли. За счет этого образуется особая среда, непригодная для роста мха. Это поможет защитить кровельное покрытие от нежелательной растительности.

Что будет если не использовать:

Без медных полос, мох будет разрастаться на кровле, что может привести к образованию влаги и повреждению кровельного покрытия. Мох способствует образованию благоприятной среды для роста других растений, которые, в свою очередь, корнями могут повредить мягкую кровлю. Помимо этого, мох способствует накоплению влаги на кровле, что в зимний период может вызвать проблемы: при замерзании вода расширяется и способна приподнять гонты гибкой черепицы, нарушив при этом целостность кровельного покрытия.

Сколько стоит:

От 575 руб/пог.м. по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Потери если не использовать:

  • Ухудшение внешнего вида кровли
  • Снижение срока службы (разрушение) кровли



Очиститель BMI

Что такое:

Очиститель кровельный - это химическое средство, которое предназначено для очистки мягкой кровли и натуральной черепицы от мха и прочих загрязнителей.

Как работает:

Очиститель кровельный наносится на кровлю путем распыления, после чего эффективно удаляет мох, грязь, пыль и другие загрязнения, предотвращая их скопление и повреждение кровельного покрытия. Это средство также препятствует повторному появлению мха на кровле. Также очиститель временно придает натуральной черепице привлекательный блеск.

Что будет если не использовать:

Без кровельного очистителя кровля значительно быстрее загрязняется и покрывается мхом, что может привести к скоплению большого количества влаги и повреждению кровельного покрытия. Кроме этого, мох способствует образованию грибка и плесени.

Сколько стоит:

от 1900 руб/канистра 5л (примерно 33кв.м.)

Посмотреть на сайте

Потери если не использовать:

  • Ухудшение внешнего вида кровли
  • Снижение срока службы (разрушение) кровли



Уплотнитель под обрешетку

Что такое:

Уплотнители под обрешетку - это специальные плоские уплотнительные ленты шириной около 50мм и длиной до 30м для контрбруса, защищающие от протечек в местах крепления контробрешетки. Чаще всего, ленты производятся из вспененного полиэтилена с клеевым слоем на основе каучука, но бывают и другие разновидности. Материал изготовления уплотнителя подбирается в зависимости от места применения – кровля или фасад. Установка лент выполняется на обрешетку под кровельный материал. Уплотнители – это многофункциональный элемент, отвечающий за снижение шума посредством амортизации вибраций, сокращение мостиков холода и выравнивание поверхности обрешетки.

Как работает:

Она наклеивается поверх пленки вдоль стропильных ног или на контробрешетку перед ее установкой. Уплотнитель обязателен для черепичных крыш сложной формы и крыш с малым углом наклона (менее 22 градусов). Лента используется для защиты стропильных ног или сплошного настила от проникновения дождевой и талой воды в местах крепления контробрешетки и обрешетки гвоздями. Уплотнитель защищает крышу от протечек как во время проведения кровельных работ, так и в течение всего срока эксплуатации кровли. Благодаря этому с помощью лент можно защитить утеплитель и стропилы даже до момента укладки кровельного покрытия.

Что будет если не использовать:

Без уплотнителя под обрешетку, влага может проникнуть под кровельный материал. Это может стать причиной скопления влаги и повреждения конструкции крыши.

Сколько стоит:

От 20 Руб/пог.м. по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Потери если не использовать:

  • Снижение срока службы стропильных ног в следствие попадания влаги.
  • Усложнение работы при монтаже кровельных покрытий в случае неровности обрешетки



Сетка для водосточных желобов

Что такое:

Сетка для водосточных желобов - это элемент системы водостока, который предотвращает засорение желобов листьями, ветками и другим мусором.

Сетка для водосточных желобов обеспечивает надежную защиту системы водостока от засорения и переполнения, облегчает ее обслуживание и увеличивает срок службы. 

Как работает:

При рулонном оформлении сетка устанавливается на верхнюю часть водосточного желоба, а при формате «паук» - в водосточную воронку. Сетка удерживает листья и прочий мусор, попавший в водосток, препятствуя образованию засоров.

Что будет если не использовать:

Без сетки необходимо значительно чаще прочищать водосток от мусора, чтобы избежать переполнения желобов и затопления территории вокруг дома.

Сколько стоит:

От 82 руб/шт по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Потери если не использовать:

  • Перелив воды из желобов на землю и фасад. Как следствие, подтопление фундамента и повреждение фасада.
  • Необходимость в более частом обслуживании водосточной системы – устранении засоров, прочищении желобов от листьев, веток и тд.



Вентиляционные коробки

Что такое:

Вентиляционные коробочки для кладки кирпича - это пластиковые изделия в виде тонких коробочек, которые при кладке кирпича вставляются в вертикальные швы нескольких нижних рядов. 

Как работает:

Эти коробочки обеспечивают проникновение воздуха в пространство между лицевой кладкой и несущей стеной, что необходимо для обеспечения вентиляции воздуха в слоях, где установлен утеплитель.

Что будет если не использовать:

Если не использовать вентиляционные коробочки для кладки кирпича, может произойти скопление конденсата в слоях стены, а в результате - повреждение стены из-за переувлажнения внутренних конструкций.

Сколько стоит:

От 132 руб по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте 

Потери если не использовать:

  • В случае нарушения вентиляционного обмена в слоистых стенах (при наличии утеплителя между лицевой кладкой и несущей стеной) может накапливаться влага, что будет являться причиной намокания утеплителя и снижения его изоляционных свойств. Следует отметить, что замена такой теплоизоляции невозможна без разбора стены.
  • Увеличение теплопотерь



Освещение фасадов

Что такое:

Фасадное освещение - это опциональный элемент фасада дома, который значительно меняет его облик при минимальных вложениях. Фасадное освещение помогает подчеркнуть достоинства экстерьера дома, скрыть его недостатки и расставить акценты. Подобно тому, как одежда меняет человека, так и освещение способно преобразить образ дома до неузнаваемости. 

Как работает:

На рынке представлено множество вариантов фасадного освещения, что позволяет добиться самых разных эффектов. Так, с помощью игры светотени, можно создать нужную атмосферу: романтичную, праздничную или др.

Ландшафтное освещение также является важным элементом дизайна дома, который подчеркивает красоту природы вокруг дома. Ландшафтное освещение может быть использовано для подсветки деревьев, кустов, клумб и других элементов ландшафта, а также для создания путей и зон отдыха.

Кроме этого, благодаря подсветке придомовой участок будет лучше просматриваться, что сделает его более безопасным в темное время суток.

Что будет если не использовать:

Отсутствие фасадного освещения может вести ухудшению визуальных свойств строения, нивелирование архитектурных замыслов экстерьера.

Снижение безопасности передвижения по участку в темное время суток при отсутствии другого источника света.

Сколько стоит:

От 650 руб/шт по состоянию на 08.04.2024

Посмотреть на сайте

Потери если не использовать:

  • Возможность травмирования в темное время суток.
  • Ночью дом будет сливаться с ландшафтом, поэтому насладиться красотой фасада дома можно будет только днем.

Заказать звонок